Биокамин что это такое?

Задались вопросом, о биокамине и что это такое? Сегодня вам поможем с ответом

Сегодня поговорим с вами о таком типе камина как биокамин.

Биокамин - это тип отопительного прибора, в основном для декоративного назначения, топливом для которого служит биоэтанол растительного происхождения, который можно поставить как в доме, так и в квартире, ведь для него не нужно дымохода.

Сейчас довольно часто встречаются дизайны, где предусмотрен камин в квартире, который служит как декорация и дополнения. Да, безусловно, камин на дровах - отличное решение для дополнительного отопления дома. Но что же делать, когда камин используется как декор но не служит дополнительным источником тепла? Для этого и придумали биокамин (или, как его называют «экокамин»)

Камин на биотопливе - экологически чистый, не загрязняет атмосферу и окружающую среду.

Из каких элементов состоит экокамин?

Коротко и подробно:

Так, как это камин на биотопливе - он изготавливаться из термостойких материалов. Большинство биокаминов изготавливается из листовой стали и покрываются дополнительно порошковой краской, чтобы избежать коррозии и деформации.

Основой любого биокамина является горелка разных размеров и стилей. А также объемов.

Важно! Чем больше объем горелки - тем больше его мощность, но и увеличиваются расходы биотоплива. 

Также следует подметить, что горелка для биокамина внутри наполнена негорючей ватой. Ее применяют для равномерного распределения топлива по всей плоскости, для экономии топлива и с для безопасного пользования.

Еще одним важным элементом биокамина является термостойкое закаленное стекло, которое предотвращает прямой контакт с огнем.

Ну и неотъемлемым атрибутом любого биокамина является биотопливо которое изготавливается в основном из растений и проходит процесс денатурации. Основной «фишкой» такого топлива является то, что при сгорании оно выделяет водяной пар, в безопасной количестве для человека, что делает камины на биоэтаноле практичными и универсальными.

Камин на жидком топливе не требует дымохода, не выделяет запаха, дыма и пепла. Его монтаж разрешен в квартире.

Какие есть виды биокаминов?

Их есть всего несколько. Рассмотрим их:

  1. Настольный биокамин. Такой камин преимущественно компактных размеров, с небольшим весом (до 10 кг) и малым объемом горелки (до 0,7 л.). Идеально подойдет для дополнения рабочего места, кухонного стола (в принципе как и любого стола) и как креативный подарок.
  2. Биокамины настенные и для монтажа. Наиболее популярный вариант среди покупателей Украины (в основном из города Киев, Харьков и Одесса). Почему так? Все это потому, что их вариаций я очень много и можно с легкостью подобрать под любой - проект дома, кватиры или комнаты. Ширина такого биокамина составляет от 60 см и до 3 м, большие и объемные горелки, и вес таких агрегатов составляет до 100 кг.
  3. Отдельно стоящие и напольные биокамины. Это те же настольные биокамины, только в увеличенном форме. В них вес может достигать до 60 кг, большие и сплошные горелки. Также часто встречаются биокамины с облицовкой.
  4. Подвесной биокамин. Такой вариант прекрасно подойдет для комнат, в которых высота потолка более 3,5 м.

Хотите посмотреть и сравнить все виды? Переходите в раздел биокамины

Какие цены на биокамины для квартиры и дома?

Ценовая политика разная, и на это влияют несколько факторов:

  • Производитель.
  • Страна.
  • Используемые материалы.
  • Тип биокамина.
  • Тип горелки.

К примеру: если настенный спиртовой камин от компании Kratki, где его цена составляет 6000 грн., То похожая модель от компании Planika может стоить уже 12 000 грн. Все это связано с этими 5 факторами.

Не всегда дорогой биокамин может соответствовать своей цене, поэтому рекомендуем перед тем, как купить биокамин - узнать подробнее о производителе, почитать отзывы и сравнить несколько похожих позиций.

Где можно купить биокамин?

Всегда большой выбор вы найдете в нашем интернет - магазине.

Большинство моделей является налицо, но все же и есть биокамины под заказ (Это в основном эксклюзивные и дизайнерские модели)


  • Биокамин что это такое?